24-05-2021 Post BEA

Reinversión en vivienda habitual en fase de construcción

¿Has reinvertido en vivienda habitual, pero en fase de Construcción? Te Interesa. El Tribunal Supremo, en su sentencia dictada por la Sala de lo Contencioso, de 27 de febrero de 2021 (N.º 211/2021), ha resuelto una cuestión expuesta en el recurso de casación incluida en el Auto del Tribunal Supremo de 13 de marzo de 2020, recurso nº 639/2019, la cual versa sobre el plazo necesario para disfrutar de la exención de la ganancia patrimonial por reinversión en vivienda habitual.

Debemos atender al plazo que dispone el obligado tributario para reinvertir el importe obtenido con ocasión de la transmisión de su vivienda habitual, porque ¿cómo disfrutar del derecho a la exención en el Impuesto Sobre La Renta De Las Personas Físicas de la ganancia patrimonial obtenida?, pues esta cantidad debe reinvertirse; tener como objeto la adquisición de una vivienda, destinada a habitual; y “el dato”: debe realizarse dicha reinversión en el plazo de dos años desde la transmisión de su vivienda habitual.

Es de gran interés el establecimiento del criterio que se dicta y es que para dejar exenta en IRPF la ganancia obtenida en la transmisión de vivienda habitual por reinversión en la adquisición de vivienda, no es necesario adquirirla jurídicamente, en el sentido de la teoría del título y del modo, sino que basta con reinvertir el importe obtenido en la venta en el pago de una vivienda que se encuentra en construcción. Entonces los matices son claros y aparecen cuando no es condición necesaria que adquiera el dominio de la nueva vivienda o que la construcción esté finalizada, porque dichas exigencias no se establecen en la Ley del Impuesto.

La sentencia confirma la dictada con fecha 21 de mayo de 2019 por el Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, que estimó el recurso de una contribuyente contra la negativa de Hacienda de aceptar que reunía el requisito de plazo de reinversión para lograr la exención. La mujer enajenó su vivienda habitual el 8 de febrero de 2007, compró una nueva en construcción el 14 de febrero de 2007, y ésta le fue entregada mediante escritura notarial de 9 de abril de 2010.

La resolución recoge que la obligada tributaria reinvirtió el importe obtenido en la compra de una vivienda habitual en menos de dos años desde la enajenación de la anterior, pero que la nueva vivienda – que estaba en construcción cuando es adquirida- no le fue entregada hasta algo más de tres años después desde aquella transmisión.

El Supremo considera bajo la interpretación de la Ley y el Reglamento de IRPF, que sí era procedente la exención ya que sí se efectuó la reinversión en el plazo establecido de dos años, a pesar de que la construcción no hubiese finalizado. En el caso concreto, la exención por reinversión en la adquisición de vivienda habitual fue de 86.066,92 €, la cual fue aplicada por la obligada tributaria en su declaración de la Renta del ejercicio 2007, y la cual fue rechazada por la Administración Tributaria.

Literalmente, el criterio que fija el Supremo es el siguiente: “ La interpretación de los artículos 38.1 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre del , Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, cuando la reinversión se materializa en una vivienda que se halla en fase de construcción, es la de que el plazo de dos años establecido reglamentariamente para invertir es aquel del que dispone el contribuyente, y debe contarse desde la transmisión de su vivienda, bastando a tal efecto – para dar cumplido el requisito- con que en dicho plazo reinvierta el importe correspondiente, sin necesidad de que adquiera el dominio de la nueva vivienda, mediante su entrega material, o de que la construcción de esta haya concluido”.

Por lo que queda fijado el criterio en el cual la reinversión en una vivienda habitual en fase de construcción dentro del plazo de dos años otorga derecho a la exención en el IRPF.

COMPARTE ESTA NOTICIA

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en pinterest
Compartir en print
Compartir en email

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para «permitir cookies» y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar» estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar