MIGUEL 29-09-2021 post

Las indemnizaciones de los trabajadores tras el auto de extinción de los contratos en el concurso de acreedores

Uno de los supuestos más frecuentes dentro del concurso de acreedores es el procedimiento de extinción colectiva de los contratos de trabajo. En situaciones en las que la empresa llega al concurso de acreedores con los trabajadores en activo, y aquella no va a continuar su actividad, devendrá necesario solicitar la extinción colectiva de los contratos de trabajo, de acuerdo con lo que disponen los artículos 169 y ss del Texto Refundido de la Ley Concursal. Pues, de no procederse con celeridad, se irán generando créditos y los trabajadores no podrán trabajar en otro sitio por encontrarse su contrato en vigor con la empresa concursada.

El procedimiento, con alguna pequeña variación, es de sobra conocido. De forma general, se procederá a presentar la solicitud bien por el concursado, bien por la administración concursal o bien por los trabajadores. Se iniciará el periodo de consultas, y una vez notificado el acuerdo o desacuerdo sobre la extinción colectiva y las indemnizaciones de los trabajadores, se requerirá de la Autoridad Labora informe en relación con el procedimiento y, finalmente, el Juez dictará auto.

Para el caso que nos ocupa, si el auto es estimatorio, acordará la extinción colectiva de los contratos de trabajo. Pero ¿desde cuándo son efectivas las cantidades por indemnizaciones reconocidas a los trabajadores en el auto?

Pongamos un ejemplo. Imaginemos que se presentó (por parte de la Administración Concursal y los representantes de los trabajadores), un acuerdo en materia de extinción de los contratos de trabajo, pactando días a indemnizar y cantidades. Y que dicho acuerdo se presentó el 2 de enero de 2021. Pero el auto que acuerda la extinción de los contratos de trabajo se notifica unos meses después. Cuando se presentó el acuerdo al Juez del concurso, se presentó con unas indemnizaciones pactadas hasta la fecha de presentación de dicho acuerdo. Y, sin embargo, el auto que acuerda la extinción se dicta unos meses después. ¿Qué indemnización hay que tener en cuenta? ¿La pactada y presentada al Juzgado? ¿O la que corresponda desde la fecha en que se dicte auto de extinción?

La jurisprudencia ya venía siendo casi unánime al respecto, y el art. 183 TRLCon ha venido a especificar la eficacia constitutiva del auto de extinción. Por lo tanto, es el auto que poni fin al ERE concursal el que extingue las relaciones laborales y, por lo tanto, constituye una nueva situación, generando la finalización de los contratos de trabajo. Pues, se entiende que el trabajador ha realizado la prestación del servicio o, que se encuentra en situación de puesta a disposición del empresario. Lo que supondrá, dependiendo del caso, el ajuste de las indemnizaciones pactadas a la fecha del auto que declare extinguidas las relaciones laborales; de forma previa a las certificaciones por parte del Administrador Concursal.

COMPARTE ESTA NOTICIA

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en pinterest
Compartir en print
Compartir en email

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para «permitir cookies» y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar» estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar